#VenteFauve343

samedi 04 février 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

Sam Francis (1923-1994) Sam Francis (1923-1994) Sam Francis (1923-1994)

LOT 39

15 000 / 20 000 €

Vendu 18 200 €

Sam Francis (1923-1994)

Composition, 1966

Gouache sur papier signé, daté et situé “Los Angeles” au dos

25 x 52 cm

Peintre américain, célèbre pour sa peinture non figurative, né à San Mateo (Californie) et mort à Santa Monica, il a développé une nouvelle esthétique de la couleur, une nouvelle conception de la toile, du geste de l’artiste, s’inscrivant ainsi dans les différents mouvements de son époque initiés par ses comparses américains tels Rothko, Pollock, de Kooning, Kline etc.