#VenteFauve343

samedi 04 février 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

Victor Charreton (1864-1936)

LOT 8

Vendu 2 570 €

Victor Charreton (1864-1936)

Canal à Bruges

Huile sur carton signé en bas à gauche situé au dos

31 x 40 cm

Co-fondateur du Salon d’Automne en 1903 avec Pierre Bonnard, Victor Charreton, peintre post-impressionniste et coloriste hors pair, est la figure de proue de l’école de Murol, en Auvergne. Le traitement vaporeux de ses paysages se retrouve parfaitement dans cette toile immortalisant un canal de la célèbre Venise du Nord. Résolument intimiste, l’artiste nous offre ici, au travers d’un plan resserré, toute l’atmosphère de Bruges au début du XXe siècle.

Provenance

> Vente Morelle et Marchandet, Drouot-Paris, le 14 juin 1996, lot 121 > Collection privée, Île-de-France

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Michel Maket en date du 1er juillet 1996

Petits manques. Encadré