LOT 3
Vendu 3 250 €
Dirck van der Lisse (1607-1669)
Huile sur panneau comportant de multiples annotations manuscrites, numéros d’inventaires et étiquettes anciennes ainsi que le sceau “Императорский Эрмитаж” (”Ermitage impérial”) à la cire rouge au dos
21.7 x 28.2 cm
“Au milieu du tableau, au premier plan, au bord d’un ruisseau, quatre jeunes femmes : l’une d’elles, assise sur une pierre, se déshabille ; une autre, déshabillée, se tient debout derrière la première. La troisième et la quatrième, ayant déjà pris leur bain, sortent de l’eau. Plus loin, encore deux baigneuses qui descendent vers le ruisseau. Sur la rive opposée, on voit, à droite, les ruines d’une construction en pierre et un rocher boisé, et à gauche, un pont pour des piétons, jeté sur une petite cascade s’échappant d’une montagne couverte d’arbres et de buissons. Dans le fond, au milieu, des montagnes - Galitzyne - B - 0,217 x 0,282 - Pendant du tableau suivant (n°1775). Dans la galerie du prince Galitzyne, était considéré comme une œuvre de Cornelis Poelenburg”. Notice descriptive de notre tableau dans le Catalogue de la galerie des tableaux de l’Ermitage impérial
> Ancienne collection du Prince Galitzine, Russie / Бывшая коллекция князя Гализтина, Россия > Ancienne collection de l’Ermitage impérial, Saint-Pétersbourg (les collections du Prince Galitzine ont été rachetées en 1886) / Бывшее собрание Императорского Эрмитажа, Санкт-Петербург (коллекции князя Голицына были приобретены в 1886 г.) > Collection privée, Bruxelles
> A. Somof, Ermitage impérial, Catalogue de la galerie des tableaux, Deuxième Partie, Écoles néerlandaises et École allemande, La Compagnie d’Imprimerie artistique, Saint-Pétersbourg, 1901, décrit page 204 sous le numéro 1774 (une impression contemporaine de cet ouvrage sera remis à l’acquéreur)
Légère fissure dans la partie inférieure et très petits manques en bas à droite