#VenteFauve341

samedi 21 janvier 2023 à 10:30

Exposition du samedi 14 janvier au vendredi 20 janvier 2023 de 11h à 19h, samedi 21 janvier de 10h à 10h30

Dans le goût d’Henry Dasson

LOT 21

Dans le goût d’Henry Dasson

Bureau d’homme, style Louis XV

En bois, marqueterie de palissandre et d’acajou, le plateau chantourné gainé de cuir grainé ceint de laiton, ouvrant par 3 tiroirs ornés de cartouches de bronze feuillagés dont le motif est repris sur le pourtour, larges chutes à enroulements et feuilles aux angles, reposant sur 4 pieds légèrement galbés protégés par des baguettes de laiton
Fin du XIXe siècle

H. 75 cm L. 100 cm P. 50 cm