LOT 56
Jean-Marie Simonnet (né en 1939)
Encre sur papier signé et daté en bas à droite
50 x 32.5 cm
Afin d’introduire leur œuvre et faire le lien avec l’organicité des compositions de Claude Viseux, voici un dessin de jeunesse de Jean-Marie Simonnet effectué l’année de la rencontre du couple ! Entre surréalisme et biomorphisme, on y découvre ému, les préludes de leur esthétique. Marthe et Jean-Marie Simonnet sont un couple d’artistes. Il se sont rencontrés en 1964 aux Beaux-Arts de Paris et mènent conjointement une recherche artistique constante sur la forme dans le matériau le plus emblématique du XXe siècle (et le plus décrié du XXIe) : le plastique. L’apparence industrielle et le caractère érotique de leur œuvre a longtemps perturbé les regardeurs ! Le message reçu est pourtant erroné : chacune de leurs œuvres naît dans leur atelier, constituée d’un assemblage de modules en fibre-verre imaginés et fabriqués par eux dans une optique de prolifération. Le raisonnement est mathématique et pourtant empli de poésie, visant la forme infinie, à l’image de celle que nous propose la nature. Ici réside l’essence même de leur art qui parvient à faire le pont entre la géométrie et l’organique, prolongeant les expériences biomorphes de Moore, Arp, Hepworth, Noguchi, Aalto...