LOT 58
8 000 / 12 000 €
Les Simonnet (nés en 1939 et 1942)
En fibre-verre signé et daté en partie basse, reposant sur un socle en fibre-verre noir
H. 210 cm L. 78 cm P. 58 cm
Marthe et Jean-Marie Simonnet sont un couple d’artistes. Il se sont rencontrés en 1964 aux Beaux-Arts de Paris et mènent conjointement une recherche artistique constante sur la forme dans le matériau le plus emblématique du XXe siècle (et le plus décrié du XXIe) : le plastique. L’apparence industrielle et le caractère érotique de leur œuvre a longtemps perturbé les regardeurs ! Le message reçu est pourtant erroné : chacune de leurs œuvres naît dans leur atelier, constituée d’un assemblage de modules en fibre-verre imaginés et fabriqués par eux dans une optique de prolifération. Le raisonnement est mathématique et pourtant empli de poésie, visant la forme infinie, à l’image de celle que nous propose la nature. Ici réside l’essence même de leur art qui parvient à faire le pont entre la géométrie et l’organique, prolongeant les expériences biomorphes de Moore, Arp, Hepworth, Noguchi, Aalto...