#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

LOT 18

Vendu 1 186 €

Parler de corde, 1972

Paris, Maeght Éditeur, 1972
In-folio en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise en toile marron de l’éditeur
Texte de Pierre Schneider, comprenant 13 lithographies sur papiers non signés et non numérotés, d’un tirage limité à 75 exemplaires sur vélin d’Arches annoté HC sur la page de justification

46 x 32 cm

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 228, reproduit en couleurs sous la référence 1972.23EST.LI .ALB et suivants