#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

LOT 16

30 000 / 40 000 €

Sans titre, 1969

Litho collage marouflé, dont essais de lithographies Vétheuil et série des Hiboux et autres essais de 1967

90 x 130 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014 p. 406, reproduit en couleurs sous la référence 1970.011H.1970

Expositions

> Mutations de Riopelle, Centre d’exposition du Vieux-Palais, Saint-Jérôme; Centre National, Jonquière, Musée des beaux-arts de Sherbrooke, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy, Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière-du-Loup, 2003-2004, cat. p. 39

Annoté au dos 201138