#VenteFauve338

samedi 07 janvier 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Bernard Quentin (1923-2019) Bernard Quentin (1923-2019)

LOT 38

Vendu 546 €

Bernard Quentin (1923-2019)

Éternité, 1988

Technique mixte sur tissu signé et daté en bas à droite

44 x 32.5 cm

Bernard Quentin commence ses recherches sur l’écriture dès 1945, et expose cette année-là ses premiers idéogrammes-écritures. Grand précurseur, il s’installe à Milan dans les années 60 où il réalise ses premières œuvres au moyen d’oscilloscopes et d’ordinateurs chez Olivetti. Échangeant avec Lucio Fontana, Yves Klein, Arman etc. il est par la suite pionnier dans le domaine du mobilier gonflable créant le fauteuil Molécul’air dès 1963 (exposé chez Iris Clert). Il n’abandonne jamais ses recherches sur l’écriture et les signes, il invente un alphabet universel à la fin des années 1970. Génial touche-à-tout et volage en affaires, Quentin fait peur et ses soutiens diminuent au fil du temps : inversons la spirale afin d’inscrire ce grand inventeur dans l’éternité.

Encadré. Dimensions à vue