#VenteFauve332

samedi 19 novembre 2022 à 10:30

Or, bijoux & montres • Arts d’Asie & d’ailleurs • Mobilier et art ancien

Chine

LOT 41

500 / 1 000 €

Vendu 391 €

Chine

2 paires de vases

> Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d”un cortège composé de 2 porte-étendards, un cavalier, une courtisane et une femme noble dans une chaise à roues poussée par un serviteur, XIXe siècle, présentés sur des socles en bois - Hauteur 22,5 cm
> Suite de 2 vases en porcelaine à décor dit Imari de fleurs. XVIIIe siècle, monture postérieure en métal doré - Hauteur 24 cm

Égrenures, fêles, éclats et accidents