The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Blade, Steve Ogburn dit (né en 1957)

LOT 7

8 000 / 12 000 €

Vendu 24 415 €

Strange sensations, 03/1986

Aérosol sur toile signée, titrée et datée au dos

75 x 150 cm

Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s’entrecroisent, s’enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop. Le tableau que nous présentons dévoile, dans des tons pastels, un Blade « Cheesy » en 3 dimensions.