LOT 7
8 000 / 12 000 €
Vendu 24 415 €
Blade, Steve Ogburn dit (né en 1957)
Aérosol sur toile signée, titrée et datée au dos
75 x 150 cm
Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s’entrecroisent, s’enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop. Le tableau que nous présentons dévoile, dans des tons pastels, un Blade « Cheesy » en 3 dimensions.