LOT 39
250 / 400 €
Vendu 652 €
Moze (né en 1973)
Feutre sur papier signé en bas à droite et dédicacé pour Agnes B “Senga Ikon” en haut à droite
24 x 32 cm
Moze appartient à la première génération du graffiti parisien. Initié au tag dès 1988 par Bando et Boxer, deux véritables références pour l’époque, Moze rencontre en 1995 A-One, qui devient son maître. Dès 1999, Moze est le premier à peindre les camions des maraîchers de Belleville. L’année suivante, il intègre le collectif de JonOne et signe désormais « 156 ». En 2001, Moze est présenté à Agnès B. qui devient l’une de ses principales collectionneuses et l’intègre par la suite à toutes ses expositions d’importance sur le graffiti.
> Taxie Gallery, Paris