The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Moze (né en 1973)

LOT 39

250 / 400 €

Vendu 652 €

Moze (né en 1973)

Agnès B, circa 2005

Feutre sur papier signé en bas à droite et dédicacé pour Agnes B “Senga Ikon” en haut à droite

24 x 32 cm

Moze appartient à la première génération du graffiti parisien. Initié au tag dès 1988 par Bando et Boxer, deux véritables références pour l’époque, Moze rencontre en 1995 A-One, qui devient son maître. Dès 1999, Moze est le premier à peindre les camions des maraîchers de Belleville. L’année suivante, il intègre le collectif de JonOne et signe désormais « 156 ». En 2001, Moze est présenté à Agnès B. qui devient l’une de ses principales collectionneuses et l’intègre par la suite à toutes ses expositions d’importance sur le graffiti.

Expositions

> Taxie Gallery, Paris