#VenteFauve328

samedi 22 octobre 2022 à 10:30

Or, bijoux & montres • Arts décoratifs - Collection Lalique • Art moderne

René Lalique (1860-1945)

LOT 33

Vendu 386 €

René Lalique (1860-1945)

Flacon l’Orée

Verre blanc soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé patiné à décor de marguerites, signé sous la base

H. 17 cm

Bibliographie

> M. Lou et G. Utt, Les Flacons à parfum Lalique, La Bibliothèque des Arts, Paris 1991, p.102, Fig. 203 > Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, reproduit page 949

Bouchon coincé