LOT 33
Vendu 386 €
René Lalique (1860-1945)
Verre blanc soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé patiné à décor de marguerites, signé sous la base
H. 17 cm
> M. Lou et G. Utt, Les Flacons à parfum Lalique, La Bibliothèque des Arts, Paris 1991, p.102, Fig. 203 > Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, reproduit page 949
Bouchon coincé