#VenteFauve326

samedi 08 octobre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Vintage & arts décoratifs • Art ancien • Aéronautique

Chine Chine

LOT 41

Chine

Table basse

En bois laqué, le plateau ancien à décor d’un dragon et d’un phénix dans des rinceaux fleuris

H. 40 cm L. 116 cm P. 54 cm

Provenance

> Au vieux Venise, 58 Faubourg Saint-Honoré, Paris, accompagné d’un certificat indiquant “table basse en laque de chine Panneaux XVIIIe siècle époque Kienlong (1736-1795) > Jean Sicurani (1915-1977), militaire, haut-fonctionnaire et diplomate français, administrateur au Cambodge de 1946 à 1953, puis de l’Afrique Occidentale Française en Côte d’Ivoire, préfet de Mostaganem en Algérie, directeur de cabinet de Chaban-Delmas, gouverneur de la Polynésie Française de 1964 à 1969, préfet d'Alsace de 1971 à 1976 puis ambassadeur de Monaco en France > Collection privée, Paris (par descendance)

Sauts de laque et usures