Hommage à Jean-Paul Riopelle 4

samedi 03 septembre 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

LOT 58

Vendu 668 €

Sans titre, 1991

Eau-forte sur papier portant le cachet de la signature en bas à droite et numéroté 2/40 en bas à gauche

50 x 65 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 125 et 330, reproduit en couleurs sous la référence 1991.18EST.GR

Annoté au dos 201517