Hommage à Jean-Paul Riopelle 4

samedi 03 septembre 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

LOT 3

6 000 / 8 000 €

Sans titre, 1955

Aquarelle et encre sur papier

33 x 46 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 2, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 369, reproduit en couleurs sous la référence 1955.049P.1955

Pliure au centre, annoté au dos 201180