#VenteFauve324

samedi 24 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs & Design

Marcel Duchamp (1887-1968)

LOT 19

6 000 / 8 000 €

Vendu 7 818 €

Marcel Duchamp (1887-1968)

La Mariée mise à nu par ses célibataires même, 1934

Ensemble comprenant 93 fac-similés de photos, dessins et notes manuscrites des années 1911-1915 numéroté 257/300 dans son emboîtage cartonné recouvert de suédine verte

H. 33.2 cm L. 28 cm P. 3 cm

Provenance

Bibliographie

> Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Catalogue Raisonné, Éditions Delano Greenridge, New York, 1997, n° 435, pp. 723-724 (pour un exemplaire similaire)

Déchirures, ouvrage non collationné, étui abîmé, tacheté et griffé