#VenteFauve322

samedi 10 septembre 2022 à 10:30

Art contemporain grec • Arts de vivre • Art urbain • Bande dessinée

Albert Uderzo (1927-2020) Albert Uderzo (1927-2020)

LOT 42

12 000 / 18 000 €

Vendu 23 130 €

Albert Uderzo (1927-2020)

Le Paquebot France - Le “Gaule” - Par Thør! Ils sont føus ces gaulois !!!, 1989

Crayon et feutre sur papier signé, daté du 6 décembre 1989 et dédicacé “à Bernard Planche avec toute mon amitié” en bas à droite

54.5 x 69 cm

Une croisière sur le paquebot France … et un dessin inédit d'Astérix ! Inauguré en 1960, le paquebot France fut l'un des symboles du prestige de la France gaullienne. L'arrêt de son exploitation en 1974, suivi de sa vente à un armateur norvégien qui le rebaptisa Norway, suscita une vive émotion populaire. On se souvient de Michel Sardou chantant : « Ne m'appelez plus jamais France, la France elle m'a laissé tomber... ». Toute la France ? Non ! Car un irréductible du nom de Bernard Planche eut, quelques années plus tard, une idée folle: organiser une croisière sur le Norway, durant laquelle le paquebot se parerait de nouveau de son nom d'origine... Et qui mieux qu'Astérix pour sauver le France ? Parmi les prestigieux invités de l'événement se trouve Albert Uderzo, le célèbre dessinateur d'Astérix. Les deux hommes sont amis. Du 1er au 10 décembre 1989, le France vogue dans la mer des Caraïbes, avec ses 2000 passagers que régalent 33 grands chefs : Bocuse, Robuchon, Troisgros, Savoy, Lenôtre... En souvenir de l'événement, Uderzo réalise un dessin à bord : Astérix rebaptisant malicieusement le paquebot Gaule, sous le regard contrarié du chef pirate qui reprend à son compte la célèbre expression: « Ils sont fous ces... Gaulois ! ». Ce dessin, qui n'a jamais été vu depuis cette année 1989, est exceptionnel à plusieurs titres. Par son origine et son contexte, d'abord. Par son sens, ensuite : tout l'esprit du petit Gaulois, insoumis et malicieux, se trouve ici résumé. Par sa qualité d'exécution enfin. A cette époque, suite à un handicap de la main, Uderzo n'encre quasiment plus ses dessins lui-même: il réalise des crayonnés, que ses collaborateurs finalisent. Un dessin original de cette période, avec un encrage de sa main, est donc absolument rarissime. AT Uderzo : la Grande Traversée On s’attendait à tout de la part d’Uderzo sauf à ce qu’il soit nostalgique. Pour ce grand gaillard surdoué né à Fismes, créateur avec son ami René Goscinny de notre Gaulois le plus célèbre, la croisière “France” était d’abord un rendez-vous avec le passé. Sa première traversée sur le “France” qu’on n’appelait pas encore “Norway”, il la fit précisément avec son complice, dont l’absence, aujourd’hui encore, semble l’accabler : “C’est René qui m’a donné le goût des croisières, lui qui prétendait, en laissant tomber son briquet, que tout ce qui était plus lourd que l’air ne valait rien pour voyager. Sur ce bateau, il est un peu présent même si beaucoup de choses ont changé.” L’Union de Reims, dimanche 17 décembre 1989

Provenance

> Collection du journaliste Bernard Planche, Centre de la France Journaliste, écrivain, ancien président de l'Association Française de la Presse Gastronomique, globe-trotteur… Bernard Planche est un bon vivant : à la fin des années 1980, son goût de l’aventure le pousse à prendre le pari fou de redonner au fleuron des traversées transatlantiques son nom d’origine, le France (resté pendant 42 ans le plus grand paquebot du monde !). Pari réussi : du 1er au 10 décembre 1989, durant une croisière gastronomique et musicale inoubliable, le paquebot sera rebaptisé France ! À son bord embarqueront notamment Eddie Barclay, Stéphane Collaro, Frédéric Lodéon, le sculpteur César, le professeur Remy Chauvin, Michel Hidalgo, Walter Spanghero… et évidemment Albert Uderzo ! L’expérience sera renouvelée avec succès en 1990 et 1998.

Encadré Trois pliures verticales