#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Philippe Starck (né en 1949) pour Baleri Italia Philippe Starck (né en 1949) pour Baleri Italia

LOT 38

1 200 / 1 800 €

Vendu 1 542 €

Philippe Starck (né en 1949) pour Baleri Italia

Bibliothèque Mac Gee, 1984

En métal laqué noir signé, daté et portant la marque de l’éditeur (autocollants bleus) sur le portant vertical

H. 235 cm L. 99 cm P. 51 cm

Bibliographie

> Jerryll Habegger & Joseph H. Osman, Souce book of Modern Furniture, Norton & Company, 2005, reproduit p.665 > Joel Cariou, Classiques du Design, Syros Alternatives, 1988, reproduit p.83

Un embout derrière une des étagères remplacé