#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Travail français

LOT 31

Vendu 2 345 €

Travail français

Paire de chenets aux chamois, circa 1940

En bronze à patine brune, doré pour les cornes et fer forgé laqué

H. 32 cm L. 13 cm P. 48 cm

À rapprocher du lot 24 de la vente “Addiction - collection Benjamin Steinitz”, le 23 juillet 2020, chez Sotheby’s Paris. Modèle identique : https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2020/addiction-benjamin-steinitz/french-school-a-pair-of-ibex-andirons-circa-1940

Légère usure à la patine