#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Takis (1925-2019)

LOT 19

3 000 / 4 000 €

Vendu 4 241 €

Takis (1925-2019)

Champ magnétique

Aimant, clous et huile sur toile signée en bas à gauche

40 x 40 cm

Takis, artiste grec autodidacte, est rattaché à l’art cinétique. Les innovations technologiques de l’immédiat après-guerre le marquent à vie : invention du radar, découverte des champs magnétiques... Depuis les années 1950, l’artiste s’en imprègne pour développer un travail basé sur la force de l’électromagnétisme et les forces de l’attraction à l’œuvre dans l’univers. Avec des tiges métalliques flexibles, pour commencer, puis à l’aide d’électro-aimants suspendus. Sa rencontre avec Marcel Duchamp en 1961 est décisive et le conforte dans l’idée de poursuivre ses expérimentations. L’objectif artistique de Takis est de rendre perceptibles les tensions qui sont à l’œuvre. Ses Signaux sont ses oeuvres les plus connues et les plus caractéristiques. Pensés pour interagir avec l’espace, ils donnent aux paysages alentours un caractère étrange. Véritables totems du monde moderne, ces sculptures appartiennent à un temps suspendu et hors de l’histoire.

Provenance

> Collection privée, Athènes

Encadrée