#VenteFauve318

samedi 20 août 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Mobilier • Design

Andrée Chedid (1920-2011) Andrée Chedid (1920-2011) Andrée Chedid (1920-2011) Andrée Chedid (1920-2011)

LOT 21

200 / 400 €

Vendu 391 €

Andrée Chedid (1920-2011)

5 projets pour des couvertures d’ouvrages

> Vol de pierres, collage sur papier - 20 x 29 cm
> Des siècles de femme, collage sur papier monogrammé en bas à droite - 21 x 13 cm
> Sans titre, collage sur papier monogrammé en bas à droite - 18 x 29 cm
> Enfant de nos guerres, 1984, collage sur papier - 30 x 30 cm
> Sans titre, collage sur papier monogrammé en bas à droite - 18,5 x 21 cm

Provenance

> Collection de la poétesse Andrée Chedid (1920-2011), Paris

Encadrés