#VenteFauve317

samedi 16 juillet 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Orfèvrerie • Arts anciens • Art moderne

Danil, Daniel Panagopoulos dit (1924-2008)

LOT 44

Vendu 2 280 €

Composition, 1996

Huile sur toile de jute datée au dos

132 x 97 cm

“Au-delà du temps, Danil, sculpteur devenu peintre, me transmet l’intégralité de son message humaniste. Et cette continuité, au sein de l’histoire individuelle d’une œuvre, déclenche en moi le même réflexe émotionnel, une question d’esthétique mais aussi de sentiment”. Pierre Restany, juin 1986

Provenance

> Ancienne collection Thérèse Dufresne (1937-2010), veuve de l’artiste, Marseille > Vente de l’atelier Danil, Marseille Enchères - Maître Emmanuel Dard, Marseille (tampon au dos) > Collection privée, Marseille

Craquelures