LOT 44
Vendu 2 280 €
Danil, Daniel Panagopoulos dit (1924-2008)
Huile sur toile de jute datée au dos
132 x 97 cm
“Au-delà du temps, Danil, sculpteur devenu peintre, me transmet l’intégralité de son message humaniste. Et cette continuité, au sein de l’histoire individuelle d’une œuvre, déclenche en moi le même réflexe émotionnel, une question d’esthétique mais aussi de sentiment”. Pierre Restany, juin 1986
> Ancienne collection Thérèse Dufresne (1937-2010), veuve de l’artiste, Marseille > Vente de l’atelier Danil, Marseille Enchères - Maître Emmanuel Dard, Marseille (tampon au dos) > Collection privée, Marseille
Craquelures