LOT 27
5 000 / 8 000 €
Vendu 6 515 €
Lave émaillée
50 x 50 cm
En 1984-1985, Riopelle réalise avec Hans Spinner à Opio une vingtaine d’œuvres émaillées sur un rare support de dalles de laves provenant des volcans d’Auvergne.
> Collection privée franco-canadienne
> Riopelle, Laves émaillées, terres, peintures, Château-Musée de Vallauris, 1985
Numéroté 201091 au dos