#VenteFauve315

samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Éric Raspaut (né en 1955)

LOT 14

Éric Raspaut (né en 1955)

Autoportrait, 1983

Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite

82 x 60 cm

Eric Raspaut est un puriste du corps humain. A travers le prisme de la peinture figurative, il explore la figure masculine à l’aide de traits dictés par l’urgence. Le regard perçant de cet autoportrait d’Eric Raspaut nous fait voyager vers ses inspirations multiples : la bande dessinée, l’ésotérisme et l’univers punk des années 80 qui érigent un pont vers le monde coloré de Robert Combas et la mouvance de la figuration libre / bad painting.

Petites taches en bas à droite et manques de matière