LOT 33
700 / 1 000 €
Vendu 912 €
Lapin Mignon
Impression sur papier des informations du NFT accompagnée d’un NFT de type ERC-721 émis sur la blockchain Ethereum
Fichier format .png
2105 x 2105 px
Serie AquaBizarre (collection de crypto art commencée en juin 2019)
Adrese du smart contract : 0xABB3738f04Dc2Ec20f4AE4462c3d069d02AE045B
Token ID : 13492000
Voir l’image HD : https://cutt.ly/Lapin_Mignon Basée au Royaume-Uni et née en France, Lapin Mignon est reconnue comme l’une des premières artistes du crypto-art (OG). Depuis 2019, elle explore la puissance des outils numériques pour magnifier ou animer ses aquarelles pour atteindre un niveau d'esthétique propre à « l'art mignon ». Les Mignons sont ses personnages aux yeux kawaï, nouvelles icônes de la pop culture, que l’on retrouve dans ses collections Les Crypto Mignons ou bien Mignon Generated. Elle pousse également l'utilisation de la blockchain dans l'art analogique vers de nouveaux sommets. La série AquaBizarre explore le pouvoir de l'imagination dans la relation entre l’art et l’observateur. La forme et les couleurs invitent l'observateur·trice à imaginer et à créer de courts récits pour décrire ce qu'il ou elle voit, comme un·e enfant qui regarde le ciel, et découvre des monstres marins mignons dans un univers sous-marin lumineux.
Basée au Royaume-Uni et née en France, Lapin Mignon est reconnue comme l’une des premières artistes du crypto-art (OG). Depuis 2019, elle explore la puissance des outils numériques pour magnifier ou animer ses aquarelles pour atteindre un niveau d'esthétique propre à « l'art mignon ». Les Mignons sont ses personnages aux yeux kawaï, nouvelles icônes de la pop culture, que l’on retrouve dans ses collections Les Crypto Mignons ou bien Mignon Generated. Elle pousse également l'utilisation de la blockchain dans l'art analogique vers de nouveaux sommets. La série AquaBizarre explore le pouvoir de l'imagination dans la relation entre l’art et l’observateur. La forme et les couleurs invitent l'observateur·trice à imaginer et à créer de courts récits pour décrire ce qu'il ou elle voit, comme un·e enfant qui regarde le ciel, et découvre des monstres marins mignons dans un univers sous-marin lumineux.