LOT 52
Vendu 4 369 €
Louise Barbu (1931-2021)
Huile sur polytoile signée sur la tranche de la toile, contresignée, titrée et datée au dos
92 x 73 cm
Elle est l’artiste à l’origine de cette vente : autodidacte, représentée par la galerie Iris Clert de 1975 à 1984, ayant fait le choix de la technique artistique traditionnelle à l’âge du minimalisme et de perpétuer les recherches abstraites au moment du retour à la figuration, Louise Barbu est une artiste absolument unique ! Elle est pourtant passée sous les radars de l’histoire de l’art. Des végétaux qu’elle colle sur sa toile dans les années 60, elle ne retient bientôt que les contours, avec lesquels elle joue jusqu'à "tout déformer" pour parvenir à peindre dans les années 70, des formes qu’elle "ne rencontre plus". Des formes organiques faisant écho à Arp, Yves Tanguy, sensuelles, qui évoluent les unes au contact des autres et au fil du temps. Des formes autonomes, possédant à partir des années 80 leur propre système d’ombres et de lumières, qui aurait sans doute plu à Fernand Léger, et dont seule l’artiste a le secret. Dans une pratique exigeante et quotidienne de la peinture, Louise Barbu est restée fidèle à l'abstraction biomorphique, qu'elle s'attelle à renouveler jusqu'à la fin de sa vie. Son apport à l’abstraction de la seconde moitié du XXe siècle est immense et doit être redécouvert, urgemment !
> Lydia Harambourg & Manuel Jover, Louise Barbu, Éditions Auréoline, 2006, reproduit p. 35