LOT 33
Vendu 1 238 €
Gérard Altmann (1923-2012)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
97 x 130 cm
Petit-fils d’Alexandre Altmann, Gérard Altmann, membre de la Seconde École de Paris, est influencé par Cézanne et aime particulièrement représenter le mouvement. À l’image du post-cubiste Camille Hilaire, le paysage se recompose au fur et à mesure qu’on s’éloigne de la toile : poétiquement, la peinture d’Altmann nous invite à prendre du recul et contempler.
Encadré. Craquelure/soulèvement de matière au centre de la toile