LOT 22
6 000 / 8 000 €
Georges Noël (1924-2010)
Acétate de polyvinyle, silice et pigments sur papier contrecollé sur panneau signé en bas au centre
49 x 64 cm
Au sujet de l’exposition de George Noël à la galerie Dutko “La Magie du Signe” en 2021, Philippe Dagen écrit dans Le Monde : “ces palimpsestes semblent les traces de civilisations disparues. Ils appellent aussi des comparaisons avec l'art des contemporains de Noël, et tout particulièrement avec Cy Twombly. La question est alors : pour quelle raison l'œuvre de Noël, non moins puissante que celle de Twombly, n'est-elle pas autant montrée et estimée ? On peut espérer, sans trop y croire, que le temps corrigera cette irritante inégalité de traitement." Nous nous joignons à cette interrogation, le pessimisme en moins ! Georges Noël fait partie intégrante des plus grands peintres abstraits français de la seconde moitié du XXe siècle, au rang des Pierre Soulages, Georges Mathieu... Son art ambitieux est un pont entre la préhistoire, le Moyen Âge, l’abstraction et le graffiti : nul doute qu’il fera partie des grands noms des années à venir !
> Collection privée, Île-de-France