LOT 7
500 / 1 000 €
Vendu 257 €
Roger Montandon (1918-2005)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
65 x 46 cm
À la fois poète, journaliste et metteur en scène, c’est pour son talent de peintre que nous avons souhaité mettre Roger Montandon en lumière. Cet Atelier, aux traits noirs hachurés contrastant avec des tons doux et velouté, n’est pas sans rappeler le coup de crayon du grand Alberto Giacometti, avec qui l’artiste était très ami. Cette œuvre témoigne de l’intimité du peintre, d’un quotidien empreint de sagesse et d’introspection.