LOT 36
500 / 600 €
Vendu 134 €
Alkis Pierrakos (1920-2017) [lot en importation temporaire*]
Encre de Chine sur papier signé et daté en haut à droite
25.5 x 21 cm
*L'acquéreur·se devra acquitter la taxe à l'importation de 5,5 % en sus du prix d'adjudication et des commissions d'achat de 28,5 % TTC au moment de son règlement. Cette taxe à l’importation sera remboursée par la maison de ventes en cas de réexportation immédiate hors Union européenne sur présentation d’une licence d’exportation. Ce lot provenant de Suisse, les résident·es helvétiques seront intégralement remboursé·es en cas de réimportation dans la Confédération sans avoir à régler par ailleurs une quelconque TVA suisse à l'importation.
> Collection du Dr Thomas F. Widmann, Bâle
> Catalogue de l’exposition Alkis Pierrakos, le dernier expressionniste, FauveParis, du 1er au 11 juin 2022, reproduit p. 32
> Alkis Pierrakos, le dernier expressionniste, FauveParis, du 1er au 11 juin 2022