#VenteFauve310

samedi 11 juin 2022 à 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Ensemble d’œuvres d’Alkis Pierrakos (1920-2017) • Collection de Corinne Bonnet, galeriste • Design

Exposition en cours jusqu’au vendredi 10 juin 2022 de 11h à 19h et samedi 11 juin 2022 de 10h à 10h30

Alkis Pierrakos (1920-2017) [lot en importation temporaire*]

LOT 25

2 500 / 3 500 €

Vendu 3 082 €

Marine, 1995

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et datée au dos

65 x 99 cm

*L'acquéreur·se devra acquitter la taxe à l'importation de 5,5 % en sus du prix d'adjudication et des commissions d'achat de 28,5 % TTC au moment de son règlement. Cette taxe à l’importation sera remboursée par la maison de ventes en cas de réexportation immédiate hors Union européenne sur présentation d’une licence d’exportation. Ce lot provenant de Suisse, les résident·es helvétiques seront intégralement remboursé·es en cas de réimportation dans la Confédération sans avoir à régler par ailleurs une quelconque TVA suisse à l'importation.

Provenance

> Collection du Dr Thomas F. Widmann, Bâle

Bibliographie

> Catalogue de la Rétrospective Pierrakos, Pinacothèque Municipale de Patras, 31 mars - 10 mai 1997, reproduit p. 107 > Catalogue de l’exposition Alkis Pierrakos, le dernier expressionniste, FauveParis, du 1er au 11 juin 2022, reproduit p. 20 et 21

Expositions

> Rétrospective Pierrakos, Pinacothèque Municipale de Patras, 31 mars - 10 mai 1997 > Alkis Pierrakos, le dernier expressionniste, FauveParis, du 1er au 11 juin 2022