LOT 66
Vendu 11 500 €
En bois sculpté et doré, la ceinture ajourée de rinceaux de feuillages à guirlandes de fleurs reposant sur des pieds en balustre à feuilles d’acanthe et faisceaux de joncs rubannés réunis par une entretoise à décor de tors de laurier surmontés d’un important vase de fleurs et feuillages à godron et piédouche ; étiquette inscrite «Exposition internationale du cadre du XVe au XXe siècle (avril 1931) / N°759 / Galerie Georges Petit, Paris» ; une autre
inscrite «E. Bourdier »
H. 87.5 cm L. 146 cm P. 46.5 cm
> Collection privée, Athènes
> Exposition internationale du cadre du XVe au XXe siècle, Paris, Galerie Georges Petit, 14 avril-7 mai 1931, n°759, appartenant à M. E. Bourdier
Petits accidents. Dessus de marbre blanc accidenté
Richard de Lalonde, dessin de console circa 1780, École Nationale des Beaux-Arts, Paris Cette console s’inspire directement des dessins de l’ornemaniste Richard de Lalonde, actif à Paris dans les années 1780. Il est notamment intéressant de noter l’originalité et la complexité des pieds avant dont la qualité diffère très nettement de la production classique de l’époque.