Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Louis Ernest Barrias (1841-1905)

LOT 75

1 600 / 1 800 €

Les Tablettes de l'histoire, Circa 1900

Allégorie de l'histoire figurant un enfant assis sur un muret lisant une tablette, sujet en bronze à patine médaille. Signé Barrias sur la base et marqué « concours Crozatier 1903, P. Morisot » et cachet du fondeur Susse avec lettre M.
Sur la tablette a été gravé postérieurement « 1883 - 18 Mai - 1910 » qui sont les dates de naissance de Gaston Doisneau et de son fils.

H. 47 cm

Provenance

> Gaston Doisneau (1884-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) > Dans la famille depuis et transmis par descendance