LOT 4
Vendu 652 €
Léopold Survage (1879-1968)
Crayon sur papier signé et daté en bas à droite, cachet de l’atelier en bas à gauche
28 x 39 cm
Artiste français d’origine russe, Survage est l’un des grands noms de l’École de Paris. Très proches d’Apollinaire, ses dessins entretiennent un lien étroit avec la poésie : son geste fluide emprunte les formes du cubisme tout en s’émancipant vers une dimension plus abstraite, afin que notre regard puisse laisser libre court à notre imaginaire. Rappelons qu’en 1920 il dépose les statuts de la Section d’or qui réunit Gleizes, Braque, Léger... entre autres ! Les esquisses que nous présentons constituent des archives à l’esthétique sensible d’un pan emblématique de l’histoire de l’art.
Pliures et petites déchirures sur les bords (en marge du dessin)