#VenteFauve305

samedi 07 mai 2022 à 10:30

Mané-Katz (1894-1962)

LOT 8

1 200 / 1 800 €

Vendu 1 824 €

Mané-Katz (1894-1962)

Les Musiciens

Huile sur toile signée en haut à droite

24 x 19 cm

Membre de l’École de Paris et de culture yiddish, Emmanuel Mané-Katz grandit dans la religion juive orthodoxe. Cette dernière lui fournira de nombreux motifs tels que les scènes de vie joyeuse et religieuse, les cortèges de mariage... Les musiciens sont donc un sujet typique : lorsque l’on regarde longuement son œuvre, une musique festive parvient à nos oreilles.

Petite tache rouge en bas à droite