LOT 23
1 200 / 1 800 €
Vendu 1 542 €
Zao Wou-Ki (1920-2013)
Lithographie sur papier signé et daté dans la planche en bas à droite, d’une édition à 300 exemplaires
Éditeur Polígrafa, Barcelona
49.7 x 71.4 cm
Artiste chinois arrivé à Paris dans les années 1950, Zao Wou-Ki se fait rapidement une place au sein de la Seconde École de Paris. Sa peinture gestuelle est à rapprocher de l’abstraction lyrique.