#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Yannis Moralis (1916-2009) Yannis Moralis (1916-2009) Yannis Moralis (1916-2009)

LOT 39

Vendu 1 092 €

Yannis Moralis (1916-2009)

Ange

Bronze à patine dorée signé sur la terrasse

H. 16 cm L. 15 cm P. 4 cm

Père du modernisme hellène, Yannis Moralis reste aujourd’hui encore l’artiste grec du XXe siècle ayant obtenu le plus haut résultat aux enchères pour un tableau abstrait géométrique vendu près d’1 million d’euros dans les années 2000. Prenant pour thèmes principaux Éros et Thanatos, Moralis a également exploré l'interpénétration de ces deux symboles en sculpture.