LOT 39
Vendu 1 092 €
Yannis Moralis (1916-2009)
Bronze à patine dorée signé sur la terrasse
H. 16 cm L. 15 cm P. 4 cm
Père du modernisme hellène, Yannis Moralis reste aujourd’hui encore l’artiste grec du XXe siècle ayant obtenu le plus haut résultat aux enchères pour un tableau abstrait géométrique vendu près d’1 million d’euros dans les années 2000. Prenant pour thèmes principaux Éros et Thanatos, Moralis a également exploré l'interpénétration de ces deux symboles en sculpture.