#VenteFauve300

samedi 02 avril 2022 à 10:30

Rarissime couverture originale « Astérix Le Grand Fossé » & bande dessinée

Edgar P. Jacobs (1904-1987)

LOT 9

Vendu 2 626 €

Edgar P. Jacobs (1904-1987)

Blake et Mortimer, 4 éditions originales, 1953-1962

> La Marque Jaune, 1956
Édition originale belge. Enrichi d'un envoi signé et daté de Jacobs. Bon état : plats lumineux, peu de frottements, cahier très frais, coins inférieurs un peu tassés et émoussés, coins supérieurs écrasés et émoussés, point Tintin découpé soigneusement.
> Le Mystère de la grande Pyramide T.2, 1955
Bon état : plats lumineux, coiffes droites, légers frottements sur arêtes et coins, coins supérieurs écrasés et émoussés, point Tintin présent
> Le Secret de l'Espadon T.2, 1953
Enrichi d'un envoi signé et daté de Jacobs
Etat moyen/bon : plats propres, quelques frottements, arêtes et coins émoussés, point Tintin découpé soigneusement, une trace au 4e plat
> Le Piège Diabolique, 1962
Enrichi d'un envoi signé et daté de Jacobs.
Très bon état : plats lumineux et brillants, coins droits et à peine piqués, arêtes peu voire pas frottées, cahier très propre, point Tintin découpé soigneusement. Remarquable de fraicheur.