#VenteFauve299

samedi 26 mars 2022 à 10:30

Miguel Kohler-Jan (XXe-XXIe siècle)

LOT 34

Composition

Huile sur toile signée au dos

49 x 33 cm

Né à Paris, d'origine alsacienne du côté de son père et uruguayenne du côté maternel, Miguel Kohler-Jan fait des études de droit à la Sorbonne avant de réaliser que ses deux véritables passions sont l'art et l'Amérique du Sud. Il part alors pour l'Uruguay et étudie les arts plastiques à Montevideo. Revenu en France, il participe au Salon d’Automne de 1969 et oriente sa création vers l’art aztèque et la numérologie. L’œuvre présentée est typique de cette période.