#VenteFauve299

samedi 26 mars 2022 à 10:30

Frank Lloyd Wright (1857-1969)

LOT 46

Vendu 386 €

Paire de chaises Robie 1

En cerisier à haut dossier formé de barreaux
Modèle créé en 1908
Édition Cassina signée et numérotée

H. 133 cm L. 40 cm P. 46 cm

“Chaque bon architecte est forcément un bon poète. Il doit être un grand interprète original de son temps, son jour, son âge” - Frank Lloyd Wright

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris

Petits éclats