#VenteFauve291

samedi 29 janvier 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Design

Arman (1928-2005)

LOT 17

Arman (1928-2005)

Ordures au naturel, 1972

Déchets dans un bocal signé et daté “2 novembre 1972” sur une étiquette et numéroté 11/150 sur une autre étiquette sur le flanc droit
Édition Galerie Carita

H. 18 cm

Expositions

> Arman - Ordures au Naturel, novembre 1972, Mini-galerie Carita, Paris

Authenticité

> Cette œuvre figure dans les archives de Denyse Durand-Ruel sous le n° 1339 et dans les archives du studio Arman de New York sous le numéro APA# 8016.72018