Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Marcelle Gallois, mère Geneviève (1888-1962)

LOT 79

Vendu 2 625 €

Villa dans le Sud, 1910

Huile sur toile signée et datée en bas à droite

55 x 38 cm

Notice

Née à Montbéliard, Marcelle Gallois est une femme surprenante. Avant tout artiste peintre, elle s’adonne au dessin humoristique. À 29 ans, elle finit par abandonner ses pinceaux pour se consacrer pleinement à sa nouvelle vie religieuse. Ce n’est que quelques années plus tard que les autorités religieuses lui autorisent la reprise de la peinture grâce à l'intervention de Paul Alexandre, ami et protecteur de Modigliani, qui découvre et se passionne pour son œuvre lors d'une vente de charité. Marie Laurencin n’hésite pas à encenser les œuvres de Marcelle, devenue Mère Geneviève.