LOT 79
Vendu 2 625 €
Marcelle Gallois, mère Geneviève (1888-1962)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
55 x 38 cm
Née à Montbéliard, Marcelle Gallois est une femme surprenante. Avant tout artiste peintre, elle s’adonne au dessin humoristique. À 29 ans, elle finit par abandonner ses pinceaux pour se consacrer pleinement à sa nouvelle vie religieuse. Ce n’est que quelques années plus tard que les autorités religieuses lui autorisent la reprise de la peinture grâce à l'intervention de Paul Alexandre, ami et protecteur de Modigliani, qui découvre et se passionne pour son œuvre lors d'une vente de charité. Marie Laurencin n’hésite pas à encenser les œuvres de Marcelle, devenue Mère Geneviève.