Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Constantin Maleas (1879-1928)

LOT 74

1 500 / 2 500 €

Vendu 1 875 €

Constantin Maleas (1879-1928)

Coucher de soleil sur la mer, circa 1918-20

Huile sur toile signée en grec en bas à droite

18 x 27 cm

Provenance

> Collection Athina Malea-Moumdzoglou, sœur de l'artiste (Constantinople 1894-Nice 1953) Sister of the artist > Collection Maurice Antoine Moumdzoglou (Nice 1917-Grenoble 2013), neveu de l'artiste Nephew of the artist

Authenticité

De nombreux documents et éléments prouvant la provenance familiale sont à disposition (sur demande) Many files and informations proving the familial provenance are available (on demand)