Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Baoulé, République de Côte d’Ivoire Baoulé, République de Côte d’Ivoire

LOT 67

3 000 / 4 000 €

Baoulé, République de Côte d’Ivoire

Canne

En bois à patine noire brillante, fer
Long fût décoré d’une série de registres aux motifs en zigzag, losanges, triangles inversés, spirales, traits et points. La base est décorée de deux serpents enroulés. Le sommet est surmonté d’un grand personnage masculin les pieds posés sur quatre colonnettes, en position hiératique, les bras pliés et les mains portées sur l’abdomen. Le cou annelé supporte une tête ronde aux traits marqués se terminant par une barbe. La partie supérieure de la canne est composée d’un pommeau gravé et décoré de clous de tapissier et d’une structure en six parties fichée d’un fer rituel

H. 125 cm

Provenance