LOT 52
350 / 500 €
Vendu 600 €
Jean-Claude Novaro (1943-2014)
En verre soufflé nuancé irisé violet sur fond jaune signé et daté
H. 30 cm
> Collection privée, Cannes
Formé à partir de 14 ans à La Verrerie de Biot créée par Éloi Monod, l’adolescent devient souffleur de verre puis coloriste. Maître-verrier à 20 ans, il est vite nommé « chef de la halle » avant de fonder avec sa femme son propre atelier à Biot en 1977. Jean-Claude Novaro travaille à la fois au marbre et à l’outil, en applications à chaud, en métallisation par réduction, et avec des adjonctions de métaux, d’oxydes métalliques, de feuilles d’or et de divers métaux précieux. Au fil des années, Novaro perfectionne un verre qui, additionné de poudres, absorbe la lumière pour mieux la restituer dans l'obscurité.