Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Jean-Claude Novaro (1943-2014)

LOT 52

350 / 500 €

Vendu 600 €

Grande coupe sur pied, 1983

En verre soufflé nuancé irisé violet sur fond jaune signé et daté

H. 30 cm

Provenance

> Collection privée, Cannes

Notice

Formé à partir de 14 ans à La Verrerie de Biot créée par Éloi Monod, l’adolescent devient souffleur de verre puis coloriste. Maître-verrier à 20 ans, il est vite nommé « chef de la halle » avant de fonder avec sa femme son propre atelier à Biot en 1977. Jean-Claude Novaro travaille à la fois au marbre et à l’outil, en applications à chaud, en métallisation par réduction, et avec des adjonctions de métaux, d’oxydes métalliques, de feuilles d’or et de divers métaux précieux. Au fil des années, Novaro perfectionne un verre qui, additionné de poudres, absorbe la lumière pour mieux la restituer dans l'obscurité.