#VenteFauve287

samedi 18 décembre 2021 à 14:30

Art contemporain

René Magritte (1898-1967) René Magritte (1898-1967)

LOT 201

Vendu 1 824 €

René Magritte (1898-1967)

L.A.S à André Breton

2 feuilles. Jette Bruxelles le 24 juin 1946 avec son enveloppe
Intéressant courrier qui accompagnait le tableau “La Liberté des Cultes” offert par l’artiste au poète. Magritte y justifie sa période solaire proche de Renoir, l’évolution de son travail tout en mentionnant la Terreur de la Guerre “Maintenant le désarroi, la panique que nous voulions susciter pour que tout soit remis en question continue sans que nous devions les aider, cette récente guerre leur a donné une impulsion définitive [...] le besoin aussi du changement [...] justifie, je crois l’irruption d’une nouvelle atmosphère dans ma peinture” [...] Au sujet du Renoirdisme il y a manque d’information de votre part [...]
Je dois ajouter que certains tableaux actuels [...] réclament mon ancienne technique (peinture lisse comme les chromos) avec le changement que ma volonté exige : couleurs plus fraîches, plus légères, sans sévérité théâtrale. La Sérénité, hélas, et toujours présente mais moins mesurable, plus essentielle peut-être ?”
En post-scriptum Magritte rappelle à Breton de répondre aux questions du “Savoir vivre” de sa lettre du 4 juin 1946

27.5 x 21 cm

Cette lettre fait référence au tableau La Liberté des Cultes présenté à l'exposition Magritte et Renoir, le surréalisme en plein soleil au musée de l'Orangerie du 19 mai au 19 juillet 2021.

Provenance

> The Blake Byrne Collection, Paris/Los Angeles