#VenteFauve287

samedi 18 décembre 2021 à 14:30

Art contemporain

Man Ray (1890-1976)

LOT 210

Vendu 3 084 €

Man Ray (1890-1976)

Alphabet pour Adultes

Pierre Belfond, Paris, 1970.
In-folio en feuilles, couverture illustrée, emboîtage toilé orange de l'éditeur
Illustré de 38 lithographies sur Arches accompagnées d'une rayographie originale sur papier signé et numéroté
Édition à 180 exemplaires, un des 150 sur grand Vélin d'Arches, celui-ci le 66

Provenance

> The Blake Byrne Collection, Paris/Los Angeles