#VenteFauve278

samedi 23 octobre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Gulan Rasool Santosh (1929-1999)

LOT 25

5 000 / 8 000 €

Vendu 6 425 €

Sans titre

Huile sur toile signée en haut à droite

74 x 48 cm

G.R Santosh est un des plus éminent peintre et poète de la région du Kashmir. D’un milieu modeste, Il rejoint the Progressive Arts Association fondé par S.H. Raza au milieu des années 1950. Il étudie dans les années 1960 le tantrisme et le shaivisme qui vont influencer sa peinture dans un jeu de sensualité et de vibration de couleurs.

Petits manques et griffures