LOT 25
5 000 / 8 000 €
Vendu 6 425 €
Gulan Rasool Santosh (1929-1999)
Huile sur toile signée en haut à droite
74 x 48 cm
G.R Santosh est un des plus éminent peintre et poète de la région du Kashmir. D’un milieu modeste, Il rejoint the Progressive Arts Association fondé par S.H. Raza au milieu des années 1950. Il étudie dans les années 1960 le tantrisme et le shaivisme qui vont influencer sa peinture dans un jeu de sensualité et de vibration de couleurs.
Petits manques et griffures