#VenteFauve279

samedi 30 octobre 2021 à 10:30

Montres • Bande dessinée • Important ensemble de céramiques • Photographies sur verre

Exposition du samedi 23 au vendredi 29 octobre 2021 de 11h à 19h et samedi 30 octobre 2021 de 10h à 10h30

Longwy pour Primavera

LOT 56

Vendu 1 042 €

Longwy pour Primavera

Vase piriforme, circa 1925

En céramique émaillée bleu, noir et blanc craquelée à décor tournant de naïades sur fond de paysage marin, le col resserré puis évasé, signé sous la base

H. 30 cm

Bibliographie

> E. Pelichet, A.Lajoix, La Céramique Art Déco, Éditions du Grand-Pont, La Bibliothèque des arts, Paris, 1988, variante reproduite p. 74

Bulles et défauts de cuisson, manques à l’émail, éclats