LOT 56
Vendu 1 042 €
Longwy pour Primavera
En céramique émaillée bleu, noir et blanc craquelée à décor tournant de naïades sur fond de paysage marin, le col resserré puis évasé, signé sous la base
H. 30 cm
> E. Pelichet, A.Lajoix, La Céramique Art Déco, Éditions du Grand-Pont, La Bibliothèque des arts, Paris, 1988, variante reproduite p. 74
Bulles et défauts de cuisson, manques à l’émail, éclats